Programación

Programación

Lunes a viernes


02

La Hora Radial de la Radiante Hora de la Comuna de Camarones

Horario : Lunes a Viernes 07:00 a 08:00 hrs.
Conductor : Alcalde  Ivan Romero  Menacho – Francisco Rivera

“Programa dedicado  a la comunidad ariqueña  y de camarones ,  tratando temas  culturales de la zona alegrando la mañana .

 

 

Arica Sin censura02

Horario : Lunes a Viernes 08:00 a 09:00 hrs.
Conductor : Dolores Cautivo

“Programa conducido por la periodista Dolores Cautivo, cuyo fin es ayudar y escuchar a el publico en general,  entregando tips para postulaciones a proyectos, orientando para resolver problemas, etc”.


Orlando te escucha
02

Horario : Lunes a Viernes 09:00 a 09:30 hrs.
Conductor : Orlando Vargas Pizarro.

“Programa magacinezco, que tiene como objetivo recibir las denuncias y reclamos que tiene la comunidad de la región. Además de contar con entrevistas, noticias relevantes de la región, contactos telefónicos con los noteros de la calle”.


02

Haciendo educación cívica

Horario :  Lunes a Viernes 09:30 a 10:00 hrs.

Conductor : Orlando Vargas Pizarro

“Programa de índole educativo, con historia y relatos importantes del mundo”.

 


La Hora Del Chin Chin

Horario :  Lunes a Viernes 10.00.- a 11.00 hrs.
Conductor : Mirtha  Mujica

“Programa dedicado a la comunidad,  para alegrar las mañanas de nuestros auditores y auditoras, conversar y compartir sus experiencias del día a día. “

 

 

 



02

Recortando la mañana

Horario : Lunes a Viernes 11:00 a 12:00 hrs.
Conductor : Alejandro Páez Cortes

“Programa misceláneo, de concursos, entrevistas, noticias, ayuda solidaria, conversación. Que apunta a la entretención mañanera de las dueñas de casa y trabajadores”.


02

A micrófono abierto

Horario :  Lunes a viernes 12:00 a 13:00 hrs.
Conductor : Andrés Bravo Zapata.

“El remate más divertido de la ciudad. Espacio donde puedes vender, comprar, arrendar, permutar y mucho más”.


02

 Folclore chileno 

Horario : Lunes a viernes 13:00 a 13:30 hrs.
Conductor :

Musica Chilena folclorica de Chile y nuestra region.


02

360° en la noticia

Horario : Lunes a viernes 13:30 a 14:00 hrs.
Conductor : Osvaldo Díaz

“Programa de noticias, vanguardia y todo el acontecer local y nacional”.

 


02

Viva el deporte

Horario : Lunes a Viernes 14:00 a 15:00 hrs.
Conductor : Fernando Inzunza, Roberto Mella.

“Programa dedicado al deporte ariqueño, con noticias, entrevistas, despachos en vivo, de todo el acontecer deportivo local”.


02

La Hora Del Charro Pampino

Horario : Lunes a Viernes 15:00 a 16.00 hrs.
Conductor : José Velázquez

” Programa dedicado a todos los amantes de la música mexicana , alegrando  y acompañando su tarde con la  chispa del  charro pampino ”

 


02

Juntos y revueltos

Horario : Lunes a Viernes 17:00 a 19:00 hrs.                 Conductor : Camila Veliz y Bastián Veliz.

“Programa juvenil veraniego, encargado de amenizar las tardes ariqueñas y entregar la mejor entretención, con buena música, concursos y noticias, a cargo de sus jóvenes y activos locutores”


02

Adiós a las  Milfs , Llegan las Whips

Horario : Lunes a Viernes 20:00 a 21:00 hrs.
Conductor : Cinthia Vargas  Morales

“Programa dedicado a todo publico  de Radio Puerta Norte en especial a las mujeres ariqueñas, donde trata temas  de Belleza, Salud,  Ejercicios,  entre otros,  conducido por  una profesional de la salud “


02

El Magazine de la Noche

Horario : Lunes a Viernes 21:00 a 22:00hrs.
Conductor : Luis Arturo Barrios

“Programa informativo y de entretención con la mejor selección musical  programados por  los auditores”

 


Sábados y Domingos.


Región Rural

02

Horario : Sábado 08:00 a 09:00 hrs.
Conductor : Bastián Ramos Muñoz – Cristian Zavala Soto

“Región Rural es un programa pluralista destinado a tratar temas de interés regional relacionados con la ruralidad. Nuestro objetivo es llegar a los habitantes de Arica y Parinacota informando, educando y generando debate respecto a las problemáticas de las comunidades rurales, así como también difundiendo la cultura y tradiciones de nuestros pueblos”.


02

La Hora del adulto mayor

Horario : Sábado 09:00 a 10:00 hrs.
Conductor : Norma Urizar y Néstor

“Programa al servicio del adulto mayor, en donde se atienden y comunican las peticiones de los adultos mayores de la comuna”.

 


02

Sentimiento y Folclor

Horario : Sábado 12:00 a 14:00 hrs.

Conductor : Martín Gutiérrez Vega y Martín Gutiérrez Ubilla (PAPÁ)

“Programa al servicio de nuestras tradiciones. Resaltando el folclor chileno de nuestro país”.


02

Tardes Románticas con Ximena

Horario : Sábado 14:00 a 15:00 hrs.
Conductor : Ximena Solano

“Programa romántico dirigido para todo nuestros auditores  que gusten de la música romántica acompañando  las tardes de cada sábado.


02

El Aventurero

Horario : Sábado 15:00 a 16:00 hrs.
Conductor : Waldo Copia Madrid

“Programa de entrenciòn con entrevistas, despachos en vivo, noticias que ameniza la tarde con música mexicana”.

 


02

Markas Layku Manzano Jilatampi

Horario : Sábado 16:00 a 17:00 hrs.
Conductor : Rolando Manzano

“Es de corte cultural con temas alusivos al pueblo Aymara especialmente de la comuna de General Lagos en donde se tocan distintos temas de la actualidad de la comuna como también de lengua y cultura

 Aymara”


      Entre Amigos 

Horario : Sábado 17:00 a 18:00 hrs.02

Conductor : Blanca Savé

 

Programa de entretención ,  conversación dirigido  a todos nuestros auditores, sobre todo  para acompañar su tarde  de día sábado.

 


02

Programa Atención Jurídica

Horario : Sábado 18:00 a 19:00 hrs.
Conductor : Arturo  Gomez

“Programa de conversación  orientado  para  resolver dudas de tipo jurídico conducido por nuestro abogado Arturo Gomez

 


02

Futura Comuna Puerta Norte

Horario : Sábado 19:00 a 20:00 hrs.
Conductor : Julio Ríos

“Programa dedicado a comentar los avances y logros que se obtienen para ir en futuro de la Nueva comuna Puerta Norte”.

 


02Sentimiento Afro

Horario : Sábado 20:00 a 21:00 hrs.
Conductor : Marta Salgado

“Programa que va orientado a dar a conocer la cultura y actividades de la comunidad Afrodescendiente de la región. Con música y relatos que cuentan la historia de dicha cultura”.


02Amenizando la Mañana

Horario : Domingo 08:00 a 10:00 hrs.
Conductor : Dr. Ramón Parrales

“Programa con entrevistase interacción publica, que entrega consejos médico y orienta sobre algunas enfermedades”.

 


02Huasito de Guadaba

Horario : Domingo 10:00 11:00 hrs.
Conductor : Daniel Alarcón

“Programa de música Chilena folclórica, con historias y acontecimientos de nuestro país, relatados por el huasito mas dicharachero de la radio puerta norte”.

 


02La hora de la  Brujita Maria

Horario : Domingo 11:00 a 12:00 hrs.
Conductor : Maria Echeverría

“Una hora dedicada  a renovar energías, en donde la Brujita María atenderá todos sus problemas de amor, salud, dinero trabajo entregando los mejores consejos  para ellos.  Llega después de 7 años a nuestros estudios la  Btujita María! con su triple pack “

 

 


02Nostalgias Pampinas

Horario : Domingos 12:00 a 14:00 hrs.
Conductor : José Velásquez Díaz, Dionicio Pizarro, Jonny Rivera

“Programa encargado de dar a conocer la Historia de las pampas salitreras de la zona norte, actualmente cumple 18 años al aire, conducido en sus inicios por el creador y en ese entonces locutor Orlando Vargas quien comienza con este programa en honor a su fallecido Padre Guillermo Vargas. Sus panelistas y comentaristas se destacan por ser Pampinos y gente que vivió en las pampas salitreras. Uno de sus destacados ´panelista fue don Roberto Guerrero.

Hace 8 años toma su conducción su actual locutor don José Velásquez Díaz”.


02Hablemos de  Lucha

Horario : Domingo 14.00 a 15.00 hrs
Conductor : Joaquín  Moraga

Un programa deportivo, dedicado a los amantes de la Lucha , donde se tratan temas   y eventos de  este deporte “

 

 

 


02

Perfume de Tango 

Horario : Domingo 15:00 a 17:00 hrs

Conductor : Víctor Echeverría

Programa  dedicado para todos los amantes del Tango,  donde compartimos historias y letras de cada canción.